Sécheresse vaginale : à cause des antidépresseurs ?

Un traitement médicamenteux comme les antidépresseurs peut-il induire une sécheresse vaginale ?

Rédigé le , mis à jour le

Sécheresse vaginale : à cause des antidépresseurs ?

Les réponses avec le Dr Marianne Buhler, gynécologue :

"C'est une question difficile car lorsque l'on est déprimé, on a une libido souvent qui est diminuée ; donc moins de libido entraîne moins de sécrétions et moins de lubrification. C'est difficile de faire la part des choses. Certaines patientes disent que sous antidépresseurs, elles ont des rapports sexuels de bien meilleure qualité car justement la dépression étant traitée, elles vont mieux. D'autres disent qu'il peut y avoir un effet médicamenteux à ce niveau-là. Dans ces cas-là, il faut voir avec le médecin si l'on peut changer de médicament pour résoudre ce problème."

En savoir plus :

Questions/réponses :

  • Un mois et demi après mon accouchement, je souffre de sécheresse vaginale lors des rapports sexuels. Est-ce trop tôt pour m'inquiéter ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Je souffre du syndrome de Gougerot-Sjögren et d'une sécheresse vaginale. Y a-t-il un lien ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Est-ce que certaines pilules peuvent être à l'origine de sécheresse vaginale ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Marianne Buhler, gynécologue

Sponsorisé par Ligatus