Sécheresse vaginale : à cause de la pilule ?

Est-ce que certaines pilules peuvent être à l'origine de sécheresse vaginale ?

Rédigé le , mis à jour le

Sécheresse vaginale : à cause de la pilule ?

Les réponses avec le Dr Marianne Buhler, gynécologue :

"Certaines patientes se plaignent du changement de pilule avec parfois des pilules pas assez dosées ou pas assez ostrogéniques avec un équilibre entre œstrogènes et progestérones, qui sont les deux constituant de la pilule. Cela peut entraîner une diminution de la libido et une diminution de lubrification. Alors c'est toujours la même chose, on ne sait pas quelle est la part de l'un et de l'autre mais dans tous les cas, certaines femmes se plaignent de cela. Il faut simplement changer de pilule et trouver une pilule un peu plus ostrogénique."

En savoir plus :

Questions/réponses :

  • Un mois et demi après mon accouchement, je souffre de sécheresse vaginale lors des rapports sexuels. Est-ce trop tôt pour m'inquiéter ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Un traitement médicamenteux comme les antidépresseurs peut-il induire une sécheresse vaginale ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Je souffre du syndrome de Gougerot-Sjögren et d'une sécheresse vaginale. Y a-t-il un lien ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Marianne Buhler, gynécologue

Sponsorisé par Ligatus