Mediator® : des effets plusieurs années après ?

Combien d'années après la prise de Mediator® une hypertension artérielle ou une atteinte des valves cardiaques peuvent apparaître ?

Rédigé le , mis à jour le

Mediator® : des effets plusieurs années après ?

Les réponses avec le Dr Yannick Jobic, cardiologue au CHU de Brest :

"Entre apparaître et se rendre compte, il y a une différence, c'est-à-dire que l'anomalie peut être présente et décelée tardivement.

"Ce qu'il est raisonnable de penser, c'est que si on a une échographie cardiaque qui est normale après l'arrêt du produit, il est infiniment peu probable de voir apparaître après une valvulopathie ou ce sera une valvulopathie d'une autre origine."

En savoir plus :

Questions/réponses :

  • Ma femme a pris du Mediator® pendant dix ans à raison de deux cachets par jour, jusqu'en 2009. Quels sont les risques ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • J'ai pris du Mediator® pendant un an en 2008. Depuis, je suis très fatiguée et essoufflée au moindre effort. Y aurait-il un rapport ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Un souffle au cœur implique-t-il nécessairement une valvulopathie ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Comment faire le lien entre des médicaments pris il y a plusieurs années et des problèmes de valves cardiaques qui peuvent toucher tout le monde ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Yannick Jobic, cardiologue au CHU de Brest