Mediator® : quels sont les risques ?

Ma femme a pris du Mediator® pendant dix ans à raison de deux cachets par jour, jusqu'en 2009. Quels sont les risques ?

Rédigé le , mis à jour le

Mediator® : quels sont les risques ?

Les réponses avec le Dr Yannick Jobic, cardiologue au CHU de Brest :

"Il faut être examiné mais probablement pas passer une échographie cardiaque, parce que cela aurait un coût exorbitant pour une atteinte qui est finalement relativement rare. On estime que c'est un cas pour 1 000 patients exposés.

"Donc schématiquement il faut faire une échographie cardiaque aux patients qui se plaignent d'essoufflement. L'asthénie, on en a parlé mais ce n'est pas spécifique du tout, la fatigue. Il faut évidemment faire une échographie cardiaque à quelqu'un chez qui le médecin entend un souffle."

En savoir plus :

Questions/réponses :

  • J'ai pris du Mediator® pendant un an en 2008. Depuis, je suis très fatiguée et essoufflée au moindre effort. Y aurait-il un rapport ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Combien d'années après la prise de Mediator® une hypertension artérielle ou une atteinte des valves cardiaques peuvent apparaître ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Un souffle au cœur implique-t-il nécessairement une valvulopathie ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Comment faire le lien entre des médicaments pris il y a plusieurs années et des problèmes de valves cardiaques qui peuvent toucher tout le monde ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Yannick Jobic, cardiologue au CHU de Brest