Acné : aggravée par la vitamine B ?

Est-ce vrai que la prise de vitamine B aggrave les problèmes d'acné ?

Rédigé le , mis à jour le

Acné : aggravée par la vitamine B ?

Les réponses avec le Dr Daniel Interligator, dermatologue :

"Effectivement, il existe des médicaments notamment la vitamine B12, l'acide folique qui peut être un facteur d'acné qu'on appelle l'acné médicamenteuse.

"L'apport de vitamine B12 et aussi l'apport de vitamine B6."

En savoir plus

Sur Allodocteurs.fr :

Dossiers

Questions/Réponses

  • Je n'ai jamais eu d'acné, ni juvénile, ni rosacée. Suis-je une exception ?
    A l'âge adulte, y a-t-il un lien entre poussées d'acné et fréquence des relations sexuelles ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Faut-il éclater les boutons d'acné ou non ?
    Un régime alimentaire équilibré peut-il atténuer l'acné d'un jeune adulte ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Quels sont les soins du visage à faire dès l'apparition des tout premiers boutons, vers 10 ans, pour éviter que l'acné ne se développe ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Mon fils de 15 ans a été sous Roaccutane® pendant plusieurs mois et n'a plus aucune motivation pour travailler à l'école, y aurait-il un lien ?
    Mon ami a 30 ans et suit un traitement contre l'acné. Pouvons-nous concevoir un enfant sans risque ? Sinon, combien de temps après l'arrêt du traitement ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Daniel Interligator, dermatologue

Dans le forum