Un traitement du sevrage de l'héroïne peut-il agir sur la libido ?

Je prends un traitement du sevrage de l'héroïne et j'ai l'impression que ma libido en est diminuée. Est-ce lié ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

La réponse du Dr Hélène Jacquemin Le Vern, gynécologue-sexologue :

"Au moment où l'on décide de faire le sevrage de l'héroïne, c'est un moment délicat dans la vie. On n'a pas utilisé de l'héroïne pour rien. Souvent il y a un état dépressif qui peu à peu, apparaît et qui peut alors donner une baisse de la libido. On observe parfois une baisse de la libido pendant les premières semaines du traitement du sevrage de l'héroïne.

"Mais en général dans les semaines qui suivent, il n'y a pas du tout de baisse de la libido au long cours. Ce passage est un peu difficile. Il faut repérer si il y a une dépression, en parler aux médecins parce que les gens sont suivis très régulièrement au début de ce type de traitement. Il faut en parler au prescripteur et voir avec lui, si il n'y a pas d'état dépressif qui s'installe au moment du sevrage."

En savoir plus :