La prise de médicaments peut-elle faire disparaître le goût ?

La longue prise de certaines molécules peut-elle faire disparaître le goût ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec Patrick Mac Leod, chercheur en neurosciences :

"Oui la prise au long cours de certains médicaments peut faire disparaître le goût. Il existe une liste de médicaments connue par les spécialistes qui peuvent altérer le goût. Dans les antidépresseurs, quelques molécules sont suspectes. Un dénominateur commun serait le zinc dans le sang. Si la situation du patient fait qu'il a une zincémie diminuée (taux de zinc dans le sang), cela entraîne souvent une perte gustative.

"Si on arrête la prise du médicament, le goût revient. Tout ce qui est périphérique est réversible. Quand l'affection est quelque part dans la langue ou dans le nez, le goût peut revenir."

En savoir plus

Dossier :

Questions/Réponses :