Acné : que faire contre les cicatrices ?

Après un traitement à base d'isotrétinoïne, il me reste des cicatrices en "creux" très visibles… Quelles solutions ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec le Dr Fabien Guibal, dermatologue à l'hôpital Saint-Louis (Paris) :

"Il faut faire de moins en moins d'injections. Car ça forme un tissu de granulation, autrement dit, une forme de cicatrice. Le fait d'avoir un produit étranger, même si il s'agit d'un produit strictement naturel, qui n'entraîne aucune réaction d'allergie par la peau, il y a des cellules qui vont venir recoloniser et reconstituer des fibres. Du coup, ça va combler le trou formé par la cicatrice. Maintenant, il faut quand même le refaire car l'acide hyaluronique injecté ne dure que quelques mois, en fonction du type de ce que l'on injecte… c'est entre 6 et 12 mois. Ca permet aussi éventuellement de pouvoir faire marche arrière. On prend donc très peu de risques."

En savoir plus

Dossier :

Questions/Réponses :

  • Y a-t-il eu des études menées sur les effets secondaires liés au traitement contre l'acné, l'isotrétinoïne ? Je pense aux effets dépressifs.
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Fabien Guibal, dermatologue à l'hôpital Saint-Louis (Paris)