Acné : le Roaccutane ® est-il dangereux ?

Mon fils de 15 ans a été sous Roaccutane ® pendant plusieurs mois et n'a plus aucune motivation pour travailler à l'école, y aurait-il un lien ? Mon ami a 30 ans et suit un traitement contre l'acné. Pouvons-nous concevoir un enfant sans risque ? Sinon, combien de temps après l'arrêt du traitement ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec le Dr Daniel Interligator, dermatologue :

"C'est un médicament tellement extraordinaire que les quelques cas de dépression ou de tentative de suicide sont un peu anecdotiques.

"C'est beaucoup de ouï-dire, de choses comme ça qui ont été assimilées.

"Je pense que si l'adolescent est dépressif, s'il a déjà de l'acné, il y a de quoi être dépressif déjà. L'adolescence est un stade fragile donc il faut bien interroger l'adolescent, il faut bien être en accord avec lui pour ce traitement, bien lui expliquer le traitement et à cette condition-là, il n'y a pas de problème.

"Il n'y a aucun problème, aucun risque à concevoir un enfant si c'est l'homme qui prend ce traitement."

 

En savoir plus

Dossiers :

Questions/Réponses :

  • Je n'ai jamais eu d'acné, ni juvénile, ni rosacée. Suis-je une exception ?
    A l'âge adulte, y a-t-il un lien entre poussées d'acné et fréquence des relations sexuelles ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Faut-il éclater les boutons d'acné ou non ?
    Un régime alimentaire équilibré peut-il atténuer l'acné d'un jeune adulte ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Quels sont les soins du visage à faire dès l'apparition des tout premiers boutons, vers 10 ans, pour éviter que l'acné ne se développe ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Mon fils de 15 ans a été sous Roaccutane® pendant plusieurs mois et n'a plus aucune motivation pour travailler à l'école, y aurait-il un lien ?
    Mon ami a 30 ans et suit un traitement contre l'acné. Pouvons-nous concevoir un enfant sans risque ? Sinon, combien de temps après l'arrêt du traitement ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • Est-ce vrai que la prise de vitamine B aggrave les problèmes d'acné ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Daniel Interligator, dermatologue

Dans le forum :