Pourquoi certains médicaments provoquent-ils la somnolence ?

Pourquoi les médicaments pour le rhume provoquent-ils souvent de la somnolence ?

Rédigé le , mis à jour le

Pourquoi certains médicaments provoquent-ils la somnolence ?

Les réponses avec le Pr. Hervé Vespignani, neurologue au CHU de Nancy :

"Les médicaments pour le rhume provoquent de la somnolence parce qu'ils contiennent des sédatifs. L'un des symptômes du rhume est la toux. Et pour éviter la toux il faut donner aux patients un sédatif qui permettra de limiter le réflexe de toux. Les médicaments pour le rhume contiennent des sédatifs.

"Une gamme très importante de médicaments peuvent provoquer des somnolences. Sur la boîte de chaque médicament on trouve un pictogramme qui permet d'avertir de la dangerosité éventuelle sur la somnolence. Le rôle du médecin généraliste est d'ailleurs d'informer le malade lors d'une première prescription voire même lors d'un renouvellement d'ordonnance du risque de somnolence au volant.

"Il y a toujours un pictogramme sur les boîtes de médicaments qui permet de prévenir du danger de la somnolence au volant. Il est même conseillé sur les ordonnances d'indiquer par précaution un risque de somnolence pendant le traitement."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :