Dents jaunes après la prise d'antibiotiques : comment y remédier ?

Mes dents ont jauni à cause d'un traitement avec antibiotiques, comment les rendre de nouveau blanches ?

Rédigé le , mis à jour le

Dents jaunes après la prise d'antibiotiques : comment y remédier ?

Les réponses avec le Dr Laurence Addi, dentiste :

"Dans les années 70, on a beaucoup donné de tétracycline aux mamans enceintes, voire même aux jeunes bébés et toute une génération a pu avoir les dents vraiment colorées de manière disgracieuse, voire même handicapante. On parle de l'éclaircissement des dents comme un sujet futile, comme un sujet léger mais le blanchiment des dents n'est pas du tout un sujet futile. Le blanchiment des dents est un traitement très important car la santé n'est pas juste un état de bien-être physique. Il s'agit d'un état de bien-être physique mais aussi mental et social.

"Une personne totalement complexée par son sourire rendu foncé, noir par des prises de tétracyclines sera perturbée dans son relationnel, dans sa séduction et cela a des conséquences très graves. Il faut donc faire quelque chose pour retrouver des dents blanches après un traitement avec antibiotiques."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :

Sponsorisé par Ligatus