Cancer du sein : les effets secondaires des traitements sur la libido ?

Quels sont les effets secondaires sur la libido des traitements du cancer du sein ?

Rédigé le , mis à jour le

Cancer du sein : les effets secondaires des traitements sur la libido ?

Les réponses avec le Dr Laurence Vanlemmens, oncologue-sénologue :

"La chimiothérapie, l'hormonothérapie peuvent avoir des effets secondaires sur la libido. C'est tout le problème de l'après. Dans l'après, les personnes ont eu leurs traitements et il peut persister, et les études réalisées le prouvent, des difficultés physiques par diminution de libido. Pour essayer d'accompagner au mieux le couple, il faut dire qu'il ne s'agit pas d'une diminution du désir mais il faut essayer d'avancer ensemble sur d'autres façons d'appréhender l'intimité. Les choses vont alors s'améliorer. Mais il est vrai que parfois on aide les couples et on leur propose des accompagnements.

"Il faut que l'homme puisse entendre que sa femme puisse avoir des troubles de la libido. La libido est multifactorielle, il ne s'agit pas forcément d'un manque d'amour."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :