1. / Maladies
  2. / Maladies hormonales

Quels sont les effets secondaires d'un trop-plein d'injections de testostérone ?

Quels sont les effets secondaires d'un trop-plein d'injections de testostérone ?

Rédigé le , mis à jour le

Quels sont les effets secondaires d'un trop-plein d'injections de testostérone ?

Les réponses avec le Dr Sébastien Beley, chirurgien urologue :

"Les effets secondaires d'un trop-plein d'injection de testostérone, c'est ce que l'on appelle la rage des stéroïdes. Cela se traduit par une augmentation du volume des muscles, une hétéro-agressivité très marquée comme on a pu le voir pour des sportifs connus qui avaient défenestré leur épouse ou qui avaient tué des gens… Cela est très typique. Ces personnes partent au quart de tour, et elles sont assez rapidement violentes.

"Les patients, eux, ne sont pas dopés mais quand le taux dépasse un peu la normale, ils sont un peu irritables… Cela signifie qu'il y a un peu trop de testostérone. Quand on va bien et que l'on en prend plus, on peut parler de dopage. On augmente donc considérablement l'excès de testostérone et dans ce cas, il y a des risques cardiovasculaires qui apparaissent liés notamment à la polyglobulie parce que le taux de globules rouges augmente (risque de caillot, risque d'accidents vasculaires…). Et les effets sur le comportement et notamment sur l'humeur, deviennent très importants et il y a des risques de passage à l'acte hétéro-agressifs."

Voir aussi sur Allodocteurs.fr