Les benzodiazépines peuvent-elles causer des troubles du comportement ?

Les benzodiazépines peuvent-elles être responsables de troubles du comportement (agressivité) ?

Rédigé le , mis à jour le

Les benzodiazépines peuvent-elles causer des troubles du comportement ?

Les réponses avec le Dr Sarah Coscas, psychiatre-addictologue :

"Tout à fait les benzodiazépines peuvent être responsables de troubles du comportement. Les benzodiazépines prises à fortes doses ont parfois des effets non pas anxiolytiques, mais dopants. Quand on commence à en prendre de grosses quantités, notamment des somnifères en journée, cela est un signe d'addiction. Les somnifères en journée peuvent devenir des produits dopants, des stimulants avec un effet paradoxal.

"Au moment du sevrage, il peut aussi y avoir de l'irritabilité, un changement d'humeur chez le patient. Cela peut passer pour un mauvais caractère ou un moment difficile mais en réalité, le patient est en manque du produit."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :

Sponsorisé par Ligatus