La trithérapie d'urgence a-t-elle des effets secondaires ?

La trithérapie d'urgence a-t-elle des effets secondaires ? Les réponses avec le Dr Marina Karmochkine, médecin immunologiste.

Rédigé le , mis à jour le

La trithérapie d'urgence a-t-elle des effets secondaires ?

"La trithérapie d'urgence a des effets secondaires. C'est ce que l'on appelle le traitement post-exposition que l'on donne dans les 48 heures qui suivent un rapport à risque. Cette trithérapie d'urgence a effectivement des effets secondaires car on n'a pas du tout préparé les gens à la prise de ce traitement. On leur démarre une trithérapie en urgence, les médicaments utilisés dans ce protocole précis de post-exposition sont des médicaments qui donnent des nausées, de la diarrhée… En général les traitements d'urgence sont assez mal tolérés.

"Ce traitement dure quatre semaines. Ils nous arrivent de revoir les patients quand cela se passe très mal et de mettre alors en place un protocole alternatif pour essayer de faire en sorte qu'on arrive à quatre semaines sans être épuisé par le traitement."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :