1. / Sexo
  2. / Contraception
  3. / Pilule

Un changement de pilule peut-il être la cause de mycoses vaginales ?

Depuis que j'ai changé de pilule, j'ai souvent des mycoses. Cela peut-il être lié ?

Rédigé le , mis à jour le

Un changement de pilule peut-il être la cause de mycoses vaginales ?

Les réponses avec le Dr Christine Vahdat, gynécologue spécialiste des pathologies vulvaires :

"C'est une question fréquente. Les pilules mini-dosées qui contiennent peu d'œstrogène et peu de progestérone peuvent modifier la flore. Mais ce n'est pas la raison principale et c'est tout à fait accessoire. Ce n'est pas la pilule qui va déclencher des mycoses.

"Il y a bien sûr des pilules qui ne sont que progestatives, qui ne contiennent qu'un type d'hormones. Ces pilules vont peut-être pouvoir avoir un retentissement sur la flore. Mais ce n'est pas une raison pour arrêter la pilule. On peut tout à fait améliorer soit avec des probiotiques, soit avec des oestrogènes locaux, cet équilibre de la flore vaginale."

Sponsorisé par Ligatus