1. / Maladies
  2. / Gynécologie
  3. / Mycoses, infections vaginales

Antibiotiques et mycoses vaginales

Lorsque je prends des antibiotiques, je souffre de mycoses vaginales. Que faire ?

Rédigé le , mis à jour le

Antibiotiques et mycoses vaginales

La réponse du Dr Hélène Jacquemin Le Vern, gynécologue-sexologue :

"C'est assez logique parce que les antibiotiques détruisent les germes, c'est ce qu'on leur demande, mais ça détruit en même temps la flore intestinale. Les gens savent assez bien qu'on peut avoir des troubles du transit, de la diarrhée, quand on prend des antibiotiques. De la même façon, ça détruit la flore vaginale qui est normale, on a besoin d'une flore bien équilibrée au niveau vaginal pour qu'il n'y ai pas de développement de germes.

"Les mycoses, les Candidas Albicans, le plus souvent les champignons se développent quand cette flore est détruite, entre autre, par les antibiotiques. La meilleure chose, si vous avez remarqué que vous êtes sensible à ça, c'est que lorsqu'un médecin vous prescrit des antibiotiques, vous demandiez tout de suite un traitement avec un ovule et de la crème à utiliser en fin de traitement et puis si ça récidive, il faut parfois rééquilibrer la flore vaginale avec des petites gélules qui contiennent du bacillle de Doderlein absolument indispensable pour la flore vaginale."

En savoir plus

Dossiers :

Questions/réponses :

Dans le forum :

Sponsorisé par Ligatus