Les antidépresseurs entraînent-ils une diminution de la libido ?

Les antidépresseurs entraînent-ils une diminution de la libido ? Si oui, est-ce réversible à l'arrêt du traitement ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec le Pr Emmanuel Haffen, psychiatre, et le Pr Alain Astier, pharmacien :

"Le problème des troubles sexuels pour les médicaments reste complexe. La sexualité n'est pas simple. Les aspects psychologiques sont très importants, ces troubles sexuels sont multifactoriels. Il a été décrit un trouble sexuel avec certains antidépresseurs mais cela n'est pas très clair. Il y a aussi des troubles urinaires qui peuvent survenir... Mais d'un point de vue pharmacologique, ce n'est pas très clair."

"Les troubles sexuels peuvent être dus à la dépression. Il y a un trouble des fonctions sexuelles quand on est déprimé, mais cela peut aussi être lié aux traitements et notamment les traitements de dernière génération, qui peuvent induire une altération de la libido et qui sera réversible à l'arrêt du traitement."

En savoir plus sur les antidépresseurs

Dossier :

Questions/réponses :