Fatigue et cancer : pendant et après ?

Pourquoi est-on si fatigué pendant le traitement et surtout après ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec le Dr Laure Copel, cancérologue à l'institut Curie :

"Je pense que pour toutes les fatigues, qu'elles soient pendant le traitement ou après le traitement, ce qui est primordial est d'en faire une évaluation parce qu'il y a souvent plusieurs causes. Il y a des causes faciles à guérir et d'autres qui le sont moins. Il peut arriver que les globules rouges qui mettent beaucoup plus de temps à se reproduire, eux, ne soient toujours pas revenus alors que les globules blancs sont déjà bien refabriqués.

"Il peut arriver qu'on ait un état dépressif post traitement. Il y a eu des médicaments fatiguants qui ont pu casser les muscles. Il y a beaucoup de raisons en dehors des raisons psychiques, des raisons physiques. C'est un travail qui doit être commun entre le médecin et le patient. A partir du moment où on arrive à faire une analyse fine des différentes spécificités de cette fatigue, on en saura peut-être les différentes causes pour petit à petit essayer d'améliorer chaque plan."

En savoir plus :

Questions/réponses :