Antimigraineux et psychotropes peuvent-ils altérer l'audition ?

Les médicaments antimigraineux et les psychotropes peuvent-ils altérer l'audition ? Est-ce réversible ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses du Dr Benoît Lamblin, ORL :

"Normalement les médicaments antimigraineux et les psychotropes ne peuvent pas altérer l'audition. Ils peuvent modifier un peu la vigilance et la concentration face à une stimulation sonore, mais normalement ils ne baissent pas directement l'audition. Certains médicaments jouent sur l'audition notamment certains traitements de chimiothérapie. Ils peuvent altérer l'audition c'est pourquoi on réalise des bilans pré- et post-chimiothérapie. Enfin certains médicaments antibiotiques que l'on utilise moins maintenant, peuvent aussi altérer l'audition."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :

  • À 60 ans, lorsqu'on a un problème auditif, sans même faire un examen, on vous propose de vous appareiller. N'y a-t-il pas d'autres solutions ?
    Voir la réponse en vidéo*

  • À partir de quel degré de baisse d'audition doit-on être appareillé ?
    Peut-on appareiller une seule oreille ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses du Dr Benoît Lamblin, ORL