1. / Se soigner
  2. / Médicaments

Médicaments contre les troubles de l'érection : des risques ?

Depuis un Accident Vasculaire Cérébral (AVC), j'ai quelques problèmes d'érection. Mon docteur me dit que je peux prendre du Viagra®. Qu'en pensez-vous ? Pourquoi le Viagra® a-t-il des conséquences sur le cœur ?

Rédigé le , mis à jour le

Médicaments contre les troubles de l'érection : des risques ?

Les réponses avec le Dr Jean-Marc Bohbot, andrologue à l'Institut Alfred-Fournier (Paris) :

"Ce qui contre-indique le Viagra®, c'est quand il y a, à la base de cet accident vasculaire cérébral, des problèmes cardiaques, où effectivement on peut, dans un certain nombre de pathologies cardiaques et pas toutes, avoir des contre-indications à l'effort physique en général.

"A partir du moment où l'accident vasculaire cérébral a une autre cause, il n'y a pas de danger particulier.

"Il faut savoir que le Viagra® est un vasodilatateur, au même titre que les deux autres. Au départ, il n'était pas du tout conçu pour l'érection. C'était un effet secondaire de ce produit-là. Donc il a un effet vasodilatateur. A partir du moment où on a des vaisseaux qui au niveau du cœur ne sont plus capables de se dilater ou quand on a des vaisseaux qui ont déjà eu des soucis d'impossibilité de dilatation, qu'on a donné des traitements comme les dérivés nitrés qu'on donne dans les suites d'infarctus, on va avoir un effet surajouté avec le Viagra® et on a un risque de surdosage des médicaments.

"Donc là, il faut faire très attention, il vaut mieux éviter ce type de traitement."

En savoir plus

Questions/Réponses :

  • J'ai entendu que certaines personnes prennent du Viagra® sans en avoir besoin, pour prolonger le rapport. Est-ce dangereux ?
    A 23 ans, j'ai besoin de Cialis® pour avoir des rapports sexuels satisfaisants, quel est mon problème ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses avec le Dr Jean-Marc Bohbot, andrologue à l'Institut Alfred-Fournier (Paris)

Dossiers :

Chat :

Animation 3D :

Forum :