Certains médicaments peuvent-ils entraîner une perte de cheveux ?

Mon mari a 47 ans et une calvitie depuis vingt ans. Son traitement (Depakine®) peut-il entraîner une perte de cheveux et que faire ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec le Dr Philippe Assouly, dermatologue :

"La Depakine® peut parfois déclencher des chutes de cheveux. Il faudrait vérifier le type de chute de cheveux. La chute de cheveux est un symptôme qui peut avoir de nombreuses origines. Peu de médicaments provoquent une chute de cheveux. Il y a quelques médicaments qui donnent systématiquement une chute de cheveux comme la chimiothérapie. D'autres médicaments donnent occasionnellement une chute de cheveux. Enfin, d'autres sont marqués comme pouvant "donner une chute de cheveux" mais on sait très bien que ce ne sont pas des médicaments qui donnent une chute de cheveux.

Un certain nombre de maladies vont déclencher une chute de cheveux, mais les personnes vont accuser le médicament qui a été donné à ce moment-là."