Certains médicaments contre l'asthme peuvent-ils provoquer de l'arythmie ?

Certains médicaments contre l'asthme peuvent-ils provoquer de l'arythmie sur un cœur sain ?Les bêtabloquants aggraveraient l'asthme. Que faire si on a besoin de ce type de traitement en étant asthmatique ?

La rédaction d'AlloDocteurs
La rédaction d'AlloDocteurs
Rédigé le , mis à jour le

Les réponses avec le Pr Michel Aubier, chef de service de pneumo-allergologie à l'hôpital Bichat :

"Oui certains médicaments contre l'asthme peuvent effectivement provoquer de l'arythmie sur un cœur sain. Les bronchodilatateurs peuvent entraîner effectivement des accélérations du rythme cardiaque. Chez les sujets qui ont déjà soit des anomalies de base ou qui sont âgés, on peut effectivement avoir des arythmies. C'est tout à fait possible.

"En principe, les bêtabloquants (traitement hypertension artérielle) aggravent l'asthme. Nous donnons contre l'asthme des bêtastimulants pour ouvrir les bronches. Donner des bêtabloquants est donc un peu contradictoire. Ceci étant, chez certains asthmatiques dont la tension n'est pas contrôlée par d'autres traitements, on peut éventuellement continuer à leur en donner. Mais il faut vraiment un avis spécialisé."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :