1. / Sexo
  2. / Troubles sexuels
  3. / Troubles de l'érection

Certains médicaments peuvent-ils affaiblir l'érection ?

Les médicaments contre l'hypertension peuvent-ils affaiblir l'érection ?

Rédigé le , mis à jour le

Certains médicaments peuvent-ils affaiblir l'érection ?

Les réponses du Pr. Gérard Ribes, psychiatre sexologue et du Pr. Vincent Ravery, chirurgien urologue :

"Certains médicaments peuvent affaiblir l'érection. D'ailleurs avant les examens complémentaires, on interroge les malades pour savoir s'ils prennent des médicaments. Les antidépresseurs, mais aussi les antihypertenseurs peuvent provoquer ce genre d'effets secondaires. Mais il faut examiner les malades à la recherche de troubles de virilisation par exemple d'hypogonadisme, qui peuvent tout à fait mener à ce type de pathologie.

"Il existe d'autres types de médicaments qui peuvent donner des troubles de l'érection comme les psychotropes, c'est-à-dire les antidépresseurs, les anxiolytiques. Certains antihypertenseurs, et des médicaments spécifiques comme l'aldomètre peuvent aussi provoquer des troubles de l'érection."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :

  • Mon pénis est courbé en érection, sans douleurs particulières, mais j'ai une certaine gêne lors d'un rapport. Que puis-je faire ?
    Voir la réponse en vidéo*

* Les réponses du Pr. Gérard Ribes, psychiatre sexologue et du Pr. Vincent Ravery, chirurgien urologue

Sponsorisé par Ligatus