1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Sexualité
  4. / Troubles de l'érection
Me connecter pour participer au forum
Auteur vitaros
calineben
Le 20/06/2015 16:26:06
excuse moi pour ce message répétitif mais je vais chez mon urologue début juillet et vais demander de m'en prescrire car j'ai subi novembre 2013 une prostactectomie radicale par robot et radiothérapie donc depuis ce moment je n'ai plus uacune érection ce qui me trouble bcp à quelle dose as tu eu ce vitaros et cmt cela marhe t'il? merci bcp de ta réponse pat lyon et on se tiens au courant très bon we à toi jm
PAT69LYON
Le 22/06/2015 00:42:05

Bonsoir, J'avais, comme nous tous je crois, entendu dire que ce produit allait être remboursé en FRANCE (même intégralement pour les cas d'A.L.D.). Et bien lors de mon achat le Pharmacien m'a demande d'effectuer un paiement de plus de 60€ pour la délivrance d'une boite de VITAROS® .... D'où ma réaction un peu vive mais sincère et justifiée je pense ... Ensuite je n'ai fait qu'une tentative d'application (et je vais renouveler) comme indiqué dans mon commentaire ;-) J'avais obtenu de mon médecin AVANT la commercialisation de ce médicament la notice d'utilisation remise par le laboratoire. J'ai donc 'bien" lu ce qui était utilement décrit et largement illustré. Je vais effectuer un nouvel essai en espérant que cette fois ci j'obtiendrai l'effet désiré. Je vous tiendrai informés.

Message modifié le 22/06/2015 07:39:24, par Modérateur Allodocteurs.fr
PAT69LYON
Le 22/06/2015 00:45:51

calineben a dit :
excuse moi pour ce message répétitif mais je vais chez mon urologue début juillet et vais demander de m'en prescrire car j'ai subi novembre 2013 une prostactectomie radicale par robot et radiothérapie donc depuis ce moment je n'ai plus uacune érection ce qui me trouble bcp à quelle dose as tu eu ce vitaros et cmt cela marhe t'il? merci bcp de ta réponse pat lyon et on se tiens au courant très bon we à toi jm
  C'est du VITAROS® 300 !

Message modifié le 22/06/2015 07:38:38, par Modérateur Allodocteurs.fr
Nico0606
Le 22/06/2015 15:36:08
PAT69LYON a dit :
Bonsoir, J'avais, comme nous tous je crois, entendu dire que ce produit allait être remboursé en FRANCE (même intégralement pour les cas d'A.L.D.). Et bien lors de mon achat le Pharmacien m'a demande d'effectuer un paiement de plus de 60€ pour la délivrance d'une boite de VITAROS® .... D'où ma réaction un peu vive mais sincère et justifiée je pense ... Ensuite je n'ai fait qu'une tentative d'application (et je vais renouveler) comme indiqué dans mon commentaire ;-) J'avais obtenu de mon médecin AVANT la commercialisation de ce médicament la notice d'utilisation remise par le laboratoire. J'ai donc 'bien" lu ce qui était utilement décrit et largement illustré. Je vais effectuer un nouvel essai en espérant que cette fois ci j'obtiendrai l'effet désiré. Je vous tiendrai informés.
  C'est normal le remboursement n'est pas encore rentré en vigueur.... ca le devient en juillet. tiens nous au courant des effets apres plusieurs utilisations.
Sexoblogeur
Le 28/08/2015 10:27:07

Bonjour, pour ceux qui (pas très nombreux à m on avis) n'ont pas eu la nouvelle : le Vitaros® 300 mcg est disponible et remboursé depuis le 12 juillet 2015. Pour ce qui est de l'efficacité, et l'éducation thérapeutique, il y a tout un dossier Vitaros crème sur http://www.---.net Bien à vous

- Les liens commerciaux ne sont pas autorisés. Merci de votre compréhension.

Message modifié le 28/08/2015 12:19:46, par Modérateur Allodocteurs.fr
Sexoblogeur
Le 19/09/2015 22:54:08
Sexoblogeur a dit :
Bonjour, pour ceux qui (pas très nombreux à m on avis) n'ont pas eu la nouvelle : le Vitaros® 300 mcg est disponible et remboursé depuis le 12 juillet 2015. Pour ce qui est de l'efficacité, et l'éducation thérapeutique, il y a tout un dossier Vitaros crème sur http://www.---.net Bien à vous - Les liens commerciaux ne sont pas autorisés. Merci de votre compréhension.
Bonjour, le www.---.net n'est point commercial, mais un site d'information et d'éducation thérapeutique. Merci 
biker
Le 23/10/2018 15:35:04
bonjour  je vais vous faire part de mon experience avec vitaros 300 , bon injection du produit comme expliqué par mon urologue , j'ai mis la moitié pour une première fois, alors leger picotements au début au niveau du gland, ensuite douleur legère dans l'aine puis à la base du penis , ma partenaire m'a stimulé et erection 70 % mais gland sensible (douleur) a la penetration et au touché , rapport pas très agréable avec cette douleur , ensuite apres douleur persistante dans les testicules et base du penis, je ne sais pas si par la suite ces effets disparaissent ? certains peuvent me dire ? car cela donne pas envie de recommencer .... voilà pour moi erection avec à peu pres 150 de vitaros marche bien mais cette foutu douleur pas tres marrante .... est ce que d'autres ont eu les mêmes douleurs? est ce que par la suite cela s'estompe ? merci de votre retour d'experience cdlt
Dr Tourmente - Allodocteurs.fr
Modérateur
Le 24/10/2018 12:19:07

@biket : plus d'un patient sur 10 observe des douleurs légères à modérées au pénis. Si elles sont très intenses, c'est plutôt observé avec des doses supérieures à 300. Les douleurs au niveau des testicules sont plus rares. Parlez-en au médecin qui vous suit, il faut visiblement faire un point sur la posologie. Si l'érection se prolonge après le rapport tout en étant douloureuse, il faut consulter en urgence pour une prise en charge (priapisme). 

biker
Le 04/11/2018 21:40:43
merci pour votre reponse, non j'ai mis la moitié de la seringue, ces douleurs vont t-elles s'attenuer ? au fur a mesure des essais ? des personnes qui ont eu cette experience qui peuvent me dire ? merci beaucoup   cdlt  
Dr Tourmente - Allodocteurs.fr
Modérateur
Le 05/11/2018 09:21:34

@biker : elles sont en effet censées avoir une évolution favorable avec le temps et disparaître rapidement après leur apparition (en tout cas, elles expliquent rarement l'arrêt du traitement). De plus, l'efficacité du traitement augmente avec le temps, au bout de quelques utilisations. Bon courage.

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier