1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Ostéoporose
Me connecter pour participer au forum
Auteur Optruma
Optruma31
Le 01/07/2015 15:58:57

bonsoir,

j'ai une ostéoporose avancée au niveau des lombaire et en risque de fracture. on m'a prescrit de l'Optruma, mais j'ai peur de le prendre à cause des effets secondaires.

Je l'a pris une semaine, puis je l'ai arrêté car j'avais mal au ventre et des selles molles.

je ne le prend pas avec plaisir, alors dès qu'un truc ne va pas je pense que c'est ça, par contre quand je le prenais, je me sentais sans énergie et un peu dépressive...

Vos avis ? merci

Alexia Rouland, interne université de Bourgogne
Modérateur
Le 01/07/2015 20:09:36

Bonjour,

Si votre médecin vous a prescrit ce médicament, ce que vous en avez besoin, à cause de votre ostéoporose qui peut avoir des conséquences non négligeables.
Maintenant si vous vous sentez mal en prenant ce médicament, il est légitime que vous n'ayez plus envie de le prendre.
Le mieux serait peut-être de contacter le médecin qui vous a prescrit ce traitement, et lui dire que vous le supportez mal. Il/elle pourra peut-être vous donner un autre traitement qui pourrait aider pour votre ostéoporose et qui vous conviendrait mieux.

Bon courage,

Alexia

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier