1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Maux de la femme
  4. / Règles
Me connecter pour participer au forum
Auteur Pertes anormales pendant la prise de pilule
lo12
Le 22/01/2018 18:30:23

Bonjour, 

Je viens de me faire opérer il y a 15 jours de la machoire sous anesthésie générale, mes règles devaient arriver le jour de l'opération, afin d'éviter cela à la fin de ma plaquette de pilule (leeloo) j'ai enchainé avec une 2è plaquette (ma gynéco m'a dit qu'il était possible de le faire mais max 1 fois par an).

Une semaine après l'opération j'ai eu des pertes de sang (rouge marron mais en petite quantité chaque jour) et cela fait 2 semaines que cela dure. Je suis un peu inquiète, qu'est ce que cela signifie ? Dois-je consulter ma gynéco ?

Alexia Rouland, interne université de Bourgogne
Modérateur
Le 22/01/2018 22:01:50

Bonjour,

Vous avez enchaîné 2 plaquettes de pilule alors que ce n'était pas votre habitude, il est donc possible que votre organisme soit un peu perturbé par les hormones. Si cela persiste, vous pouvez aller consulter votre gynécologue, pour vérifier que tout va bien.

Alexia

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier