Hyperactivité : quels sont les effets secondaires du traitement ?

Quels sont les dangers des traitements médicamenteux de l'hyperactivité ?

Rédigé le , mis à jour le

Hyperactivité : quels sont les effets secondaires du traitement ?

Les réponses avec Dr Eric Konofal, neurologue à l'hôpital Robert-Debré, à Paris :

"Les symptômes de l'hyperactivité, si on résume, c'est : bouger beaucoup.  Si vous donnez des neuroleptiques, oui, il y a énormément d'effets secondaires.

"En ce qui concerne les psychostimulants, il y a un effet sur la concentration, donc,  si vous avez un effet sur la concentration et que vous prenez trop tard votre médicament, vous allez avoir du mal à vous endormir. Comme vous avez un effet sur la concentration, vous continuez à travailler et vous pouvez presque laisser passer la pause du midi et vous avez l'impression que vous n'avez pas envie de manger. Ce médicament baisse aussi l'appétit, c'est neurologique.

"Maintenant, dire que ce sont des médicaments qui donnent beaucoup d'effets secondaires …

"Quand on regarde par rapport au nombre de prescriptions, le nombre d'effets indésirables rapportés, on n'est pas du tout dans le même cadre que les antidépresseurs ou les anxiolytiques."

Dossier :

Ch@t :

Sponsorisé par Ligatus