Sida : les effets secondaires des médicaments sont-ils moindres qu'avant ?

Les effets secondaires des médicaments qui traitent le sida sont-ils moindres qu'avant ?

Rédigé le , mis à jour le

Sida : les effets secondaires des médicaments sont-ils moindres qu'avant ?

Les réponses avec Bruno Spire, président d'Aides :

"Avec les molécules que l'on a aujourd'hui, les effets secondaires sont à court terme. Ils sont nettement moins visibles, mais on a toujours des interrogations sur le long terme.

"Concernant les effets secondaires, à court terme, on peut avoir des troubles digestifs, on peut avoir des troubles de la vigilance, des troubles du sommeil. Selon le type de médicament que l'on va prendre, les effets secondaires vont être différents. Et les effets varient également d'une personne à une autre. Dans de nombreuses situations il n'y en a pas, dans beaucoup de situations, les effets secondaires disparaissent rapidement. Et on peut aussi avoir des effets à long terme. Pendant des années on a vu apparaître la lipodystrophie où les gens prenaient du ventre et maigrissaient des joues. Mais avec les médicaments modernes ce risque est beaucoup plus faible."

En savoir plus

Dossier :

Questions/réponses :

* Les réponses avec Bruno Spire, président d'Aides

Sponsorisé par Ligatus

Besoin d'un conseil médical ?

Nos médecins partenaires répondent à vos questions immédiatement 24h/24