1. / Sexo
  2. / Pratiques et libido
  3. / Baisse de la libido

Implant contraceptif et perte de libido

J’ai un implant, et il me provoque une perte de libido, mon conjoint s’en plaint. Peut-on y remédier ?

Rédigé le , mis à jour le

Implant contraceptif et perte de libido

La réponse du Dr Hélène Jacquemin Le Vern, gynécologue-sexologue :

"On parle d'implant contraceptif. C'est un implant qui se met en sous cutané sous le bras et qui contient de la progestérone qu'il délivre tranquillement pendant 3 ans. Souvent on incrimine la contraception quand la libido ne va pas bien, ça peut arriver. Il y a des femmes qui sont moins bien avec une contraception qu'avec une autre, il faut que cette femme se demande pourquoi elle avait choisit l'implant.

"Peut-être que déjà avec la pilule ça n'allait pas bien, avec l'implant non plus maintenant. Peut-être que cette femme a du mal à être bien dans sa sexualité et dans son couple. Elle parle de son conjoint qui s'en plaint mais elle ne semble pas s'en plaindre elle. C'est plus facile de dire que c'est l'implant qui est en cause. On peut bien sûr y remédier, on peut en parler au médecin, et puis on peut rechanger de contraception, on n'est pas condamné à rentabiliser l'implant sur 3 ans !"

En savoir plus :