1. / Sexo

Les médicaments affectent-ils la libido ?

Les anti-épileptiques affectent-ils la libido ?

Rédigé le

Les médicaments affectent-ils la libido ?

Les réponses avec le Dr Marie Veluire, gynécologue obstétricien et sexologue :

 "Tout dépend de quels anti-épileptiques il s'agit. Le problème de la libido, c'est le désir sexuel. Et le désir sexuel est absolument multifactoriel. Il faut prendre en compte tout ce qui se passe sur le plan relationnel, sur l'image de soi et la façon dont on s'est construit, la capacité à monter une excitation sexuelle, à être capable d'en profiter, la capacité à anticiper le plaisir que l'on va pouvoir prendre dans ce qui se passe… On a tous besoin de bouc émissaire et il est toujours plus facile de mettre la baisse de désir sur le compte des médicaments. Cela peut être vrai, certains médicaments augmentent souvent le seuil d'excitabilité. La libido est un domaine tellement vaste que l'on ne peut pas être affirmatif. Oui, il peut y avoir une part de responsabilité mais il faut faire une évaluation beaucoup plus générale. Et il ne faut surtout pas arrêter son traitement."