1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Troubles bipolaires
Me connecter pour participer au forum
Auteur syndrome malin aux neuroleptiques.
robert63
Le 06/10/2013 16:17:34
Bonjour docteur , Il s'agit d'une amie atteinte de toubles bipolaires depuis sa jeunesse ,traitée depuis longtemps ,par le lithium (theralite) et par neuroleptiques , puis par la suite,par dépakote et neuroleptiques (Selon son psy du moment ) Depuis 8 mois environ-et suite a une crise grave ,elle est tombée dans une sorte de comas ,une semaine apres son entrée a l'hopital. Transportée en service d'urgences,on a diagnostiqué un "syndrome malin aux neuroleptiques" ,ou etat catatonique qui a duré 3 semaines environ. Incapable de bouger,de manger ect,elle fut mise sous perfusions,oxygene ect... Depuis,elle a totalement perdu la mémoire de cet episode de comas et ,partiellement, la mémoire en général- Actuellement,les neuroleptiques lui ayant été supprimés,elle est sous lithium (theralite) et-EN MEME TEMPS ,sous depakote.- De plus,cette personne ,agée de 57 ans,traitée pour d'autres pathologies physiques,est trés fatiguée. > Voici mes questions: >Ce genre de "comas" est-il fréquent en milieu psychiatrique ? >Est-il courant de faire prendre EN MEME TEMPS dépakote et lithium ? Avec mes remerciements...... Bien cordialement.

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier