1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Sexualité
  4. / Plaisir et orgasme
Me connecter pour participer au forum
Auteur éjaculation, orgasme et médicaments
essirom
Le 18/10/2010 15:08:09
Je suis actuellement traiter pour une dépression suite à de grosses difficultés professionnelles. J'ai fait une TS il y a 3 semaines. Mon psy me traite avec le citalopram (3x 20 mg par jour), Je n'ai plus aucune libido, magré des érections, je n'ai plus aucun plaisir et je j'arrive plus à l'orgasme, ni l'éjaculation ! Est-ce normal ? Que dois-je faire pour remédier à ce pb tout en en conservant un traitement pour la déprssion ? Merci pour votre réponse.
Alexia Rouland, interne université de Bourgogne
Modérateur
Le 18/10/2010 18:13:12

Bonjour,

Le traitement par citalopram peut éventuellement s'accompagner de troubles sexuels, seulement je ne sais pas si le manque de plaisir en fait parti. Le plus simple serait de parler de ce potentiel effet indésirable à votre psychiatre qui pourrait ainsi essayer d'arranger la situation.

Cordialement,

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier