1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Schizophrénie
Me connecter pour participer au forum
Auteur Neuroleptiques effets secondaires
Dixia
Le 16/11/2010 22:37:00
Bonsoir, Un des effets secondaire des neuroleptiques se nomme "Syndrome extra pyramidal". Savez-vous si tous les neuroleptiques peuvent provoquer cet effet? Si oui, savez-vous lequel est le moins sujet à cet effet? Merci de vos réponses.
nanoui
Le 16/11/2010 22:42:44
je ne peux pas répondre, mais qu'est-ce que ce syndrome : notre fils est schizophrene. N'y a t-il pas une molécule comme le zyprexa, mais qui ne fait pas grossir : il est monté à plus de 100 kg et fait actuellement un régime complètement débilitant. merci
Dixia
Le 16/11/2010 23:20:24
Bonsoir Nanoui, C'est une paralysie (crispation des muscles) momentanée des membres, du cou et du visage due à ces médicaments. Il faut l'amener en urgence à l'hôpital où il reçoit une piqure que relaxe les muscles. Ensuite la personne va mieux. En ce qui concerne les kilos, mon fils en a pris env. 15 au début du traitement, mais les a quasiment tous perdus sans rien faire au bout de 18 mois env. Bonne chance
Abdulik
Le 16/11/2010 23:28:51
pour les kilos, oui en effet c'est un problème (ca peut amener d'autres problèmes de santé ou aggraver l'isolement) mais qui lui a prescrit ce régime "débilitant" Je veux dire, c'est à voir de concert avec des spécialistes et son psychiatre plutot non ? (pour adapter son traitement si c'est effectivement un problème pour le malade et avoir un régime adapté (voir une éduction alimentaire) Enfin moi (25 kilos pris en quelques mois puis plus progressivement après) c'est comme ça que j'ai été suivi
Pauline56
Le 16/11/2010 23:40:19
mon frère lui, a des troubles de la vue depuis la prise de ses neuroleptiques et également des crises de plafonnement ?

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier