1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Migraines
Me connecter pour participer au forum
Auteur Vertige et nuque lourde
karamel
Le 10/06/2011 02:21:54
Bonsoir je suis une fille de 22 ans , ca fait plus qu' un mois que j ai une sensation de nuque lourde c'est comme si des nerfs sont fortement tendus et aussi des vertiges ,, parfois au moment du vertige j arrive plus à voir correctement , je signale que ca a coincidé avec mon inqètude durant la période de préparation de mon rapport de stage , mais j'avais à affronter pleins de situations trés stressantes avant et ca n'a pas été le cas !! je signale aussi que j'ai des douleurs au dos de temps à autres à cause de dorsolombaire depuis 2 ans j'aimerais que quelq un puisse m'indiquer quel spécialité de médecine j dois consulter , et ce que je peux faire ? merci d'avance :)
Alexia Rouland, interne université de Bourgogne
Modérateur
Le 10/06/2011 12:48:33

Bonjour,

Comme nous le conseillons souvent ici, allez consulter votre médecin traitant. C'est lui qui vous connait, qui pourra faire un premier examen clinique et éventuellement quelques examens complémentaires de "débrouillage" avant de vous adresser à un spécialiste s'il l'estime nécessaire.

Cordialement, 

quebella
Le 16/09/2015 23:51:44
bonjour, mon compagnon il y a 4 jours de cela en etant assis et discutant c est mis a ressentir des vertiges, tete qui tourner comme dans un manege  me dit il.il ne sentait pas bien du tout penssant une anemie je lui ai donné un sucre a manger mais cela n a pas passer . cela c'est mis a tourner de plus belle, avec nausees, fourmillement au bras droit et une legere douleur a la machoire cote droit. il est alle se coucher ver 18h c'est leve vers 20h toujours en ayant ses memes symptomes! il a mange un tout petit peu ca ne passais pas il est alle s etendre a nouveau puis c'est mis a trembler suer et vomir! j ai appele le samu qui est venu le chercher c'etait 1h du matin. a l'hopital, lui on fait prise de  sang , et rien au analyse ( analyse que j ai du demande a l infirmiere qui passe par la  4h apres notre venue!!) a son arriver apres l examen sanguin, il lui on mit une perfusion doliprane 1000, tanganyl .  Et de 1h 30à 11h rien du tout ni autre examen , ni examiner par un medecin! 7h j'ai du partir chez moi amener mes enfants a l'ecole et me reposer , j ai prevenu les infirmiere que je reviendrais plus tard. à 12h20 mon compagnon m'appelle me disant qu'il sortait qu'un medecin ete passé luii avait fait  quelques mouvement lui a dit qu'il avait des cristaux qui avaient bouger! il lui a prescrit tanganyl et du primperan.et d aller consulter un ORL 15 jours apres!  qu'il n'y a pas nystagmus, pas daccouphenes, bas de baisse acuite auditive, pas d avp.et que la manoeuvre de reduction incompletement efficace. aujourd hui soit 4 jour plus tard les medicaments ne viennent a bout de rien bien au contraire , aujourd hui a ete pire que le 1er jour! il s'est levé n a pus reste debout que quelques secondes il s'est allonge avec la tete qui tourner de plus belle! avec une douleur a la nuque et meme au toucher penssant le masser pour le soulager cela a fait l effet contraire! que dois je faire il n en peu plus , ne supporte plus ces tournis, ces nausees, le fait d etre constament acroupi allonge ne supportant plus rien ! ayant une impression d etre sou me dit il constament meme allonge! attendre encore 11jours avant l orl dans un tel etat! aidez moi....
Adrien Franceschino, externe CHU de Montpellier
Modérateur
Le 20/09/2015 12:25:06

Bonjour,

Petit détail pour commencer : une anémie est la baisse de l'hémoglobine (qui peut être liée à de très nombreuses causes), il ne sert donc à rien de donner du sucre, vous confondez avec l'hypoglycémie qui est effectivement une baisse de sucre dans le sang. 

Est-ce qu'il ressent ces vertiges en permanence ou est-ce que c'est par épisodes ? Si c'est par épisodes de quelle durée sont-ils ? Sont-ils provoqués ou diminués par une position particulière, ou par d'autres facteurs ? Y a-t-il des signes associés autres que ceux que vous avez cités, douleurs, perte de sensibilité, de motricité, de la fièvre, ou quoi que ce soit ? Quel âge a-t-il ? A-t-il des problèmes médicaux particuliers ? Prend-il des médicaments ? A-t-il eu dans les semaines précédentes un rhume, une angine, ou quelque chose comme ça ?

D'après ce que vous dites le diagnostic des urgences semble être un vertige positionnel paroxystique bénin, qui doit en effet régresser après une manoeuvre particulière. Si ce n'est pas le cas, soit il faudra répéter la manoeuvre, soit le diagnostic n'est pas le bon. Qu'il continue le TANGANYL® et le PRIMPERAN® dans l'intervalle, et si c'est vraiment trop handicapant il peut aller voir son médecin traitant qui répètera la manoeuvre, orientera peut-être vers un autre diagnostic et modifiera ou pas le traitement.

Bon courage,

Cordialement. 

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier