1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Maladies de la peau
  4. / Psoriasis
Me connecter pour participer au forum
Auteur Des répercussions du psoriasis les organes ?
brayce4
Le 13/12/2010 16:11:23
Bonjour, j'ai 27 ans et j'ai depuis 6 ou 7 ans quelques "taches" de psoriasis qui apparaissent sur les avant-bras, les hanches et les mollets pendant les périodes de stress. Cela n'est pas vraiment un handicap pour moi, ces taches étant peu visibles car peu étendues, et elles disparaissent généralement au bout de quelques jours. Cependant, j'ai vu dans le reportage d'aujourd'hui d'Allô Docteurs un médecin examiner un patient se remettant d'un psoriasis sévère après une biothérapie, en palpant son ventre et sa gorge et en lui demandant s'il ressentait une douleur. Je me plains moi-même de "brûlures" et de gonflements très douloureux des intestins et d'une sensation de gorge serrée depuis des années (aucune amélioration ni aggravation pendant cette période), sur lesquels mon généraliste n'a jamais pu apporter de solution... Peut-il y avoir un lien avec le psoriasis ? Etant d'un naturel anxieux, j'ai mis ces maux sur le compte du stress, mais ils me handicapent vraiment au quotidien et ne m'abandonnent jamais quelque soit mon état nerveux... En bref, dois-je prendre rdv chez le dermato, le gastrentérologue ou le psychiatre ? Merci.
Hazel
Le 14/12/2010 16:43:06

Bonjour,

Le médecin était probablement ici plus concentré sur la recherche des effets secondaires du traitement par biothérapie, que par les conséquences du psoriasis lui-même.

Le psoriasis est néanmoins une maladie dont le spectre ( la " classe d'appartenance " ) est commun avec certaines autres pathologies pouvant s'y associer, notamment des maladies intestinales. En principe ces problèmes lorsqu'ils sont découverts, sont assez importants pour qu'on en pose le diagnostic, même s'il existe des formes plus frustres. Si vous avez des doutes vous pouvez toujours demander une consultations en hepato-gastro-enterologie pour faire le point, et éventuellement completer tout ça d'une echographie abdominale ou autre examen jugé nécéssaire par le spécialiste.

Cela dit la survenue de ces problème associés ne sont pas si fréquents, et il y a des causes encore bien plus probables aux inconforts que vous ressentez:

brayce4 a dit :
Etant d'un naturel anxieux

Ceci est la cause la plus fréquente, un pourcentage démesuré de la population générale est atteint de ce qu'on appelle " colopathie fonctionelle ", se manifestant par un inconfort abdominal récurent n'étant pas lié à une cause organique, et accentué par les tempérament anxieux. S'approprier tous les signes vus à la télévision ou s'imaginer toutes les complications possibles liées à un probleme initialement peu handicapant par lui-même ( un psoriasis simple ) peut vous rendre la vie impossible. Les troubles " digestifs " et les oppressions à la gorge sont des signes très fréquents de somatisation de l'angoisse. Ce qui ne veut bien sûr pas dire que c'est ce que vous avez.

Car ces problèmes fonctionnels, bien que de loin les plus fréquents, sont des diagnostics d'élimination. Il est évident que des douleurs abdominales récurentes et importantes, surtout si elles sont accompagnées d'une fièvre, de diarrhées, ou de perte de poids, doivent motiver une consultation de contrôle chez son médecin traitant qui redirigera au besoin vers un spécialiste.

brayce4
Le 14/12/2010 19:22:29
Très bien, pas de diarrhée ni de fièvre pour moi, je vais plutôt essayer de me détendre... Je pense après tout que s'il y avait quelque chose de sérieux mon médecin s'en serait rendu compte. Merci :)

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier