1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Maladie de Parkinson
Me connecter pour participer au forum
Auteur Effets secondaire de DOPA?
PTIPEKINOIS
Le 21/09/2015 21:46:42

Bonjour,

 

Je suis diagnostiquée depuis 10 ans avec traitement au Sifrol® puis Requip et enfin depuis 1 an dopa® et azilect®.

A chaque prise de dopa® je ressens 40 mn après des douleurs importantes, blocages des articulations raideurs qui m'handicapent beaucoup. En revanche le matin au réveil et en l'absence de prise de dopa® je monte et descends les escaliers je n'ai pas mal mes mouvements sont fluides je peux bouger et avoir une activité j'en ai parlé à mon médecin qui par téléphone a doublé mes doses me disant que l'on ne pouvait plus rien un autre médecin a diminué de moitié mais les syptômrs sont toujours là quelqu'un peut il m'aider? Merci

Message modifié le 21/09/2015 22:03:42, par Modérateur Allodocteurs.fr
ndl
Le 28/03/2016 15:15:03

Bonjour, avez vous reçu des réponses par ailleurs ? Je ne connais pas encore ce forum et je n'ai fait qu'y passer, on me donne depuis bientôt  2 ans du modopar® sans savoir si j'ai vraiment la maladie de Parkinson, j'espère trouver de vos nouvelles bientôt.

Message modifié le 28/03/2016 15:18:23, par Modérateur Allodocteurs.fr

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier