1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Infarctus
Me connecter pour participer au forum
Auteur PERTE DU DESIR SEXUEL ET DE L'ERECTION MASCULINE SUITE PONTAGE AORTO CORONARIEN
claude974
Le 20/04/2013 17:04:37
BONJOUR, JE VOULAIS AVOIR VOS AVIS ET/OU CONSEILS SUR LE SUJET CI-DESSUS. APRES AVOIR FAIT UN INFARCTUS, ON M'A POSE 2 STENS, A L'AGE DE 53 ANS 9 MOIS PLUS TARD (MARS 2013) J'AI SUBI UN SEXTUPLE PONTAGE QUI S'EST TRES BIEN DEROULE. JE RECUPERE BIEN, J'AI UNE BONNE SANTE, MAIS SEXUELLEMENT CELA NE VA TOUJOURS PLUS. PLUS DE DESIRS, PLUS D'ENVIES, PLUS D'ERECTION, CE QUI TROUBLE MON EPOUSE, MEME SI NOUS AVONS COMPRIS QUE LES MEDICAMENTS Y SONT POUR QUELQUES CHOSE ET CELA DEPUIS LA POSE DES STENTS. DEPUIS 9 MOIS MAINTENANT, JE SUIS SOUS CRESTOR 20 MG (POUR CONTROLER MON CHOLESTEROL), EFIANT 10 MG, KARDEGIC 75 MG, CARDENSIEL 2.5 MG ET COVERSYL 5MG ET RIEN D'AUTRE. JE N'AI PAS L'INTENTION D’ARRETER MES MEDICAMENTS OU D'EN SUPPRIMER CERTAINS. J'AI EVOQUE LE SUJET AVEC MON CARDIO ET MON GENERALISTE, MAIS TOUS 2 DISENT ...... "QU'IL FAUT DU TEMPS, ..... QUE ÇA VA REVENIR, ..... QU'IL FAUT NOUS FAIRE NOS PETITES SOIREES COQUINES, POUR PIMENTER NOTRE COUPLE, BLA BLA BLA ...." ON DIRAIT QUE TOUS DEUX TOURNENT AUTOUR DU POT ET NE VEULENT PAS PRENDRE LA RESPONSABILITE DE ME PRESCRIRE UN VIAGRA OU DERIVE. DEPUIS 9 MOIS MON ACTIVITE SEXUELLE A DONC FORTEMENT DIMINUEE. PENSEZ-VOUS QUE LES VIAGRA ET AUTRES PEUVENT M'ETRE PRESCRITS DANS MON CAS PRECIS? DOIS-JE ENCORE ATTENDRE QUELQUES MOIS (2 A 3 MOIS) APRES L'INTERVENTION COMME JE LIS SUR CERTAINS FORUMS ? DOIS-JE ENTREPRENDRE DE NOUVELLES DEMARCHES ? QUE FAIRE ?, JE SUIS ASSEZ DESEMPARE ET JE NE VOUDRAIS PAS QUE CELA DETERIORE MON COUPLE, MEME SI NOTRE VIE N'EST PAS BASEE SUR LE SEXE, MAIS QUAND MEME! ! JE DOIS BIENTOT SUIVRE MON "STAGE" DEREEDUCATION CARDIAQUE, JE VAIS ABORDER LE SUJET AVEC EUX AUSSI ! ! ! A VOUS LIRE
Camille
Modérateur
Le 21/04/2013 22:39:48

Bonsoir,
Il se peut que certains de vos médicaments diminuent vos érections. Il est normal que cela prenne du temps, vous avez subi une opération importante. Le stage de rééducation vous permettra de reprendre de la bonne forme et de la confiance en vous. Si cela persiste, parlez en à votre cardiologue. Vous pouvez consulter un autre cardiologue, un andrologue, un gynécologue ou un sexologue. 
Il peut être dangereux de prendre du viagra lorsqu'on a des antécédents de pathologie cardiaque.
Cordialement,
Camille
 

claude974
Le 22/04/2013 07:49:53
Merci pour cette réponse. J'attends effectivement beaucoup de la rééducation cardiaque. J'espère que les choses vont au moins, un peu rentrer dans l'ordre après cette période, mais pour l'instant c'est une situation assez embarrassante.

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier