1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Dépression
  4. / Vivre avec un dépressif
Me connecter pour participer au forum
Auteur Besoin d aide
Fred8
Le 05/01/2015 13:21:16

Bonjour Voilà 20 ans que je prends de l anafranil® 75mg par jour (dépression et surtout attaques de panique et angoisses ).....ayant pris 20 kgs j ai essayé de le remplacer par d autres AD dont l effexor® ce qui s est révélé catastrophique .....il y a 6 mois j ai voulu essayé de le diminuer petit a petit......j en suis à 30mg....mais je me suis sentie de plus en plus mal et rebelote ...crise d angoisse , de pleurs et crise de panique mon médecin m a conseillé de reprendre 50mg....puis 75mg si cela ne s'arrange pas......mais la je suis tellement mal ......est-ce que quelqu'un a vécu la même expérience .....combien de temps faut-it avant que le médicament soit de nouveau efficace......j espère moins de temps que pour la 1ère fois.....merci de m aider

gerald59
Le 05/01/2015 15:28:24

bonjour fred8, peut-être que le traitement ne fonctionne pas ou plus, vois avec ton médecin, seul lui peux juger si tu dois envisager de le changer. Tout comme toi je suis sous seroplex® et xanax® a faible dose. Je te souhaite que tous s'arrange pour toi cette année. Amicalement gerald59

Emjy
Le 05/01/2015 15:54:33
Bonjour Fred8. Des idées préconçues entretiennent de façon notoire un climat de suspicion envers tout ce qui touche au domaine ‘psy'. S'y mêle les tabous, des convictions culturelles et des préceptes éducatifs erronés mais tenaces, des tentatives de contrôle et de toute-puissance, de l'ignorance combinée à un manque de discernement… Et bon nombre de personnes doutent ainsi du bien-fondé des prescriptions, s'adonnent à l'automédication, s'impatientent sans attendre les délais d'action de leur traitement médicamenteux… : en résumé, jouent aux apprentis sorciers. Et se retrouvent comme vous dans une aggravation de leurs troubles par défaut de suivi médical ou dans une rechute ! Que cela vous serve de leçon et vous permette de reconnaître dorénavant aux spécialistes la compétence qui leur incombe, et en conséquence d'abandonner vos apriori négatifs et vos décisions inconséquentes (car en manœuvrant sans avis médical votre rechute était inévitable), ce qui vous évitera à l'avenir de vous mettre en danger. Il faut plusieurs semaines (en général 3 semaines mais variations possibles d'une personne à l'autre) pour qu'un psychotrope commence à être efficace, pour vous sur votre "crise d'angoisse" et le mal-être dans lequel vous êtes à nouveau plongée toute seule inutilement. Dans l'immédiat n'hésitez pas à contacter votre médecin pour savoir quand augmenter votre traitement : il est facile de lui passer un coup de fil. Emjy
Fred8
Le 05/01/2015 19:44:53
Merci Gérald de me répondre si vite . En fait l anafranil marche bien sur moi . Ce qui se passe est de ma faute , j ai voulu le supprimer ,mais même en le faisant sur plusieurs mois je rechute. Apparemment je ne peut pas m en passer et la j en subis les conséquences ...en attendant qu il se remette en place. Bonne année à toi et aux tiens
gerald59 a dit :
bonjour fred8, peut-être que le traitement ne fonctionne pas ou plus, vois avec ton médecin, seul lui peux juger si tu dois envisager de le changer. Tout comme toi je suis sous seroplex® et xanax® a faible dose. Je te souhaite que tous s'arrange pour toi cette année. Amicalement gerald59
gerald59 a dit :
bonjour fred8, peut-être que le traitement ne fonctionne pas ou plus, vois avec ton médecin, seul lui peux juger si tu dois envisager de le changer. Tout comme toi je suis sous seroplex® et xanax® a faible dose. Je te souhaite que tous s'arrange pour toi cette année. Amicalement gerald59
Fred8
Le 05/01/2015 20:03:21
Bonsoir Emjy Je me suis mal exprimée dans mon 1er message; mon médecin généraliste était au courant de ma tentative et n était pas contre à partir du moment ou j y mettais le temps . Je lui ai déjà téléphoné et il m a conseillé de remonter d abord à 50 mg et a 75mg au bout d un moment si cela n allait toujours pas....je voulais juste savoir combien de temps il fallait que je serre les dents en attendant que le médicament se remette en place....vous me dites plus ou moins 3semaines.....j'espérais moins vu que je ne l avais toujours pas arrêté. Merci pour votre réponse
Emjy
Le 06/01/2015 02:54:50
Vous m'indiquez, Fred8, avoir pris constamment les conseils de votre médecin face aux posologies de vos traitements et je ne peux que vous en féliciter, merci d'excuser mes propos précédents inappropriés pour votre cas (j'avais effectivement mal compris ce que vous aviez écrit car vous n'aviez pas été précise) mais je maintiens mes propos pour éclairer d'autres personnes sur les dangers de l'automédication. j'aurais aimé pouvoir vous dire que le délai pour que le traitement fasse son effet était plus court, comme vous l'espériez, mais la réalité est 3 semaines je n'y peux rien. Ne vous découragez pas, votre mieux-être est devant vous et va arriver forcément. Emjy

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier