1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Contraception
  4. / Pilule/anneau/implant
Me connecter pour participer au forum
Auteur est-ce un des effets secondaires de l'implant??
Le 25/01/2013 17:07:56
bonjour, je suis sous implant contraceptif depuis mon accouchement, soit depuis 8 mois et demi, et j'ai remarqué, depuis des petites perte de liquide transparents quand je presse mes seins. de plus, les monticules de montgomry sont apparus comme pour ma 1ere grossesse. est-ce possible que cela soit un des effets secondaires de l'implant?? j'ai fait un test de grossesse urinaire qui s'est avéré négatif. Merci de me répondre
Camille
Modérateur
Le 26/01/2013 13:58:24

Bonjour,

L'implant peut, rarement, donner des galactorrhées (perte de liquide laiteux par les seins). Elles sont apparues dès la pose de l'implant ? Vous pouvez reconsulter votre gynécologue si cela vous gène, il pourra également vous examiner pour savoir si cela ne vient pas d'un autre phénomène.
Cordialement,
Camille 

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier