1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Contraception
  4. / Pilule/anneau/implant
Me connecter pour participer au forum
Auteur Diarrhée, vomissement et pilule
lara_cbss
Le 23/06/2016 15:56:03

Bonjour, 

Petit probleme de compréhension du mode d'emploi de MINIDRIL® 

Concernant le fait d'avoir une diarhée sévère, ou vomissement, en étant sous pilule (minidril), le mode d'emploi écrit : 

"Que faire en cas de vomissements ou de diarrhées sévères

Si vous vomissez dans les 3 à 4 heures qui suivent la prise d’un comprimé ou si vous avez une diarrhée sévère, il est possible que les substances actives de la pilule ne soient pas complètement absorbées dans votre corps. La situation est similaire à celle d’un oubli de comprimé. Après des vomissements ou une diarrhée, vous devez prendre un autre comprimé d’une plaquette de réserve dès que possible et si possible dans les 12 heures qui suivent l’heure habituelle à laquelle vous prenez votre pilule. Si ce n’est pas possible ou si plus de 12 heures se sont écoulées, vous devez suivre les conseils données au paragraphe « Si vous oubliez de prendre MINIDRIL®, comprimé enrobé, comprimé enrobé »."

 

Je veux juste savoir si j'ai compris : 

- Si cela se produit avant 4h après avoir pris la pilule, il faut en reprendre une avant que les 12h normales soient écoulées, 

- Si cela se produit après les 4h après avoir pris la pilule.. Pas de soucis?

 

Merci d'avance!

Message modifié le 23/06/2016 16:08:23, par Modérateur Allodocteurs.fr

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier