1. / Sexo
  2. / Troubles sexuels
  3. / Troubles de l'érection

Le préservatif me fait perdre mon érection, comment y remédier ?

Le préservatif me fait automatiquement perdre mon érection, comment y remédier ?

Rédigé le , mis à jour le

Le préservatif me fait perdre mon érection, comment y remédier ?

Les réponses avec le Pr François Desgrandchamps, chirurgien urologue :

"C'est psychosomatique. Sans avoir la recherche de la performance, le patient peut prendre un comprimé de Viagra® avant de façon à ce que le message même s'il faiblit reste suffisant pour que le médicament agisse et que l'érection permette de mettre un préservatif.

"Cette nouvelle crème, c'est la même molécule que les injections, mais avec un excipient qui permet que ça puisse diffuser directement dans le tissu. Ca diffuse par la muqueuse il faut l'injecter dans l'urètre, et peut-être pourquoi pas imaginer des préservatifs avec un peu de crème au bout qui passerait à travers la muqueuse du gland."

Besoin d'un conseil médical ?

Service proposé par

 logo MesDocteurs

Sponsorisé par Ligatus

Voir aussi sur Allodocteurs.fr

Besoin d'un conseil médical ?

Nos médecins partenaires répondent à vos questions immédiatement 24h/24