1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Hypertension
Me connecter pour participer au forum
Auteur symptomes hypertension inquietants?
Pseudo
Le 08/05/2013 14:56:17
Bonjour, Voila ce qui m'arrive, depuis plus d'un mois j'ai des acouphenes qui sont survenus en meme temps que des cephalées inhabituelles (migraine du cote gauche avec douleur et engourdissement de la nuque jusqu au debut du bras pendant 5 jours puis disparition de quelques jours puis ca recommence). Depuis une dizaine de jours, j'ai des palpitations, vertiges,bouffes de chaleur, tremblements (j'en claque des dents et donc difficulte a m'exprimer) des que reste debout trop longtemps et que je marche un peu, et cela m'arrive aussi au repos a ne rien faire. Depuis le week end dernier cela s'est aggravé au point de ne plus oser sortir de chez moi, la moindre sortie est trop angoissante vu que je ne comprend pas ce qui m'arrive, et l'impression que mon coeur va lacher et que je vais finir par tomber. J'ai enfin pensé que cela pouvait venir de ma tension, je l'ai fais verifie apres l'effort (17.9), apres repos (15.9), le lendemain apres effort 15.7 J'ai decide de voir ma generaliste qui n'a pas eu l'air de s'inquieter de cet etat et ces symptomes, tension au total repos (14.7)et pouls a 110. elle m'a prescrit un betabloquant que je prenais deja avant pour des migraines, mais comme je lui ai dis j'ai eu beaucoup trop d'effets secondaires avec ce medicaments, he bien je me retrouve avec une prescription que je ne souhaite pas prendre et je ne sais toujours pas ce que j'ai. Je ne sais pas si mes symptomes sont donc inquietants ou non, si rester dans cet etat n'est pas dangereux pour mon coeur, bref je vis dans l'angoisse, en attendant de peut etre voir un cardiologue.
gaelle0405
Le 14/11/2015 18:01:26
Bonjour,   Je me permets de prendre contact avec vous car ma maman semble avoir les mêmes symptômes que vous. Elle a essayé plusieur traitements qui ne semblent pas parvenir à faire sa tension et surtout des effets secondaires très gênants comme de très fortes palpitations cardiaques la paniquent et l'angoissent. Quelle a été la suite de votre traitement? Merci d'avance pour votre réponse, Cordialement    
Adrien Franceschino, externe CHU de Montpellier
Modérateur
Le 17/11/2015 23:28:47

Bonjour gaelle0405, 

L'hypertension se prend en charge en plusieurs "paliers" : d'abord des règles d'hygiène et diététiques simples (activité physique, alimentation... Il est très important de les respecter pour un contrôle optimal de l'hypertension !), puis si ça ne suffit pas on instaure en plus un traitement antihypertenseur, si ça ne fonctionne pas on peut augmenter la dose ou en instaurer un deuxième, puis on peut aller jusqu'à trois traitements. Cependant, il est vrai que certains peuvent provoquer certains effets secondaires, dans ce cas il faut soit changer de molécule au sein de la même classe, soit changer de classe thérapeutique. 

Par ailleurs, si l'hypertension n'est pas contrôlée malgré trois traitements (et d'autant plus s'il y a des effets indésirables...), il faudrait qu'elle consulte au moins un cardiologue (après avis de son médecin traitant), voire idéalement d'un centre spécialisé dans l'hypertension comme il en existe dans un certain nombre de CHU. Il faut aussi s'assurer que les "palpitations" qu'elle ressent ne sont pas liées à une pathologie cardiaque, en effectuant au minimum un électrocardiogramme. 

Bonne journée,

Cordialement. 

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier