1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Hypertension
Me connecter pour participer au forum
Auteur prise de médicaments contre l'hypertension
laurie24
Le 07/03/2015 17:46:55

Bonjour, je souffre depuis 2 ans (date de détection en tout cas) d'hypertension, et après divers essais infructueux, je prends depuis 1 an 0,25 mg de Nebivolol® et 8mg de candesartan® par jour. C'est une hypertension héréditaire semble t-il, aucune raison sous-jacente n'a à ce jour été détectée. Au dernier contrôle, il s'est avéré que le traitement n'est pas suffisant, et je suis toujours à des valeurs élevées (vers 18/10 cette semaine, alors que je croyais aller mieux, faisant du sport régulièrement, alimentation saine, pas de surpoids, aucune cigarette ou alcool...). Mon médecin me propose de prendre 16mg de candesartan®, mais en deux prises de 8mg matin et soir. Est-ce une manière de doser recommandable? J'ajoute que je suis une femme agée de 45 ans. J'aimerais une réponse de spécialiste, je cherche des opinions supplémentaires sur le sujet car je vis mal cette hypertension et le manque de succès des traitements. Merci pour votre aide!

Adrien Franceschino, externe CHU de Montpellier
Modérateur
Le 07/03/2015 21:17:43

Bonjour,

Vous pouvez faire confiance à votre médecin, une augmentation à 16 mg est tout à fait possible pour augmenter son effet (la dose maximale est même à 32 mg). Il est recommandé, après s'être assuré d'avoir bien suivi les règles diététiques et d'activité physique (ce qui semble être votre cas), de d'abord associer un antihypertenseur à dose optimale, puis deux à dose optimale (d'où l'augmentation de dose qu'il vous propose), et même jusque trois si nécessaire. Le seul point qui m'étonne est l'association de ces deux molécules (bêta-bloquant et antagoniste des récepteurs de l'angiotensine 2), qui n'est pas vraiment la meilleure. 

Si vraiment vous le souhaitez il existe des médecins spécialisés dans l'hypertension (en général des médecins internistes sur-spécialisés dans l'hypertension), mais ça ne me semble pas être nécessaire, on n'y a habituellement recours qu'en cas d'échec d'une trithérapie, c'est à dire en cas d'hypertension qui persiste même après un traitement par trois médicaments hypertenseurs en même temps, ce qui n'est pas encore votre cas. En outre, les généralistes sont en général bien habitués à l'hypertension qui est une pathologie extrêmement fréquente en médecine générale.

Bon courage !

Cordialement.

laurie24
Le 08/03/2015 22:57:37

Merci pour votre réponse. Donc Candesartan 16 mg® en deux prises est-il vraiment OK? Je voudrais aussi savoir pourquoi l'association avec le beta-bloquant n'est pas la meilleure, et quels sont les effets potentiels de cette association? C'est un cardiologue qui m'a à l'origine prescrit ces deux médicaments ensemble, car quand mon hypertension a été diagnostiquée, j'avais aussi des palpitations et un rythme cardiaque irrégulier (vérifiés avec holter et mapa). J'espère que vous pourrez répondre aux 3 questions ci-dessus. Merci encore.

Adrien Franceschino, externe CHU de Montpellier
Modérateur
Le 14/03/2015 21:55:30

Bonjour,

Pour le dosage, oui il n'y a aucun problème.

Ensuite, pour l'association, c'est simplement qu'il existe classiquement cinq classes d'antihypertenseurs et qu'on préfère en associer certains pour avoir un "effet combiné" plus efficace, mais rassurez-vous, ne pas le faire n'implique pas d'effets secondaires. De plus il y a souvent beaucoup d'autres paramètres qui rentrent en compte, que votre médecin est le plus à même de savoir gérer puisqu'il vous connaît.

Par contre en effet si vous avez eu des troubles du rythme cardiaque le bêta-bloquant se justifie tout à fait, de plus si c'est un cardiologue qui vous a prescrit ces deux médicaments ensemble il est bien plus qualifié que moi pour cette décision, surtout si vous avez d'autres pathologies que l'hypertension, je pense donc que vous pouvez bien sûr tout à fait lui faire confiance !

Bon courage,

Cordialement.

Morgane63000
Le 08/09/2015 18:36:41
J'ai posté mon problème, parce qu'il s'agit bien d'un problème qui me pourrit la vie dans le forum anxiété puis j'ai trouvé celui ci alors je tente !!!! en désespoir de cause mais surtout en espérant des réponses à une vie devenue insupportable Bonjour et merci pour vos réponses si vous le pouvez Voilà depuis des mois (j'ai 53 ans) je souffre de pertes d'équilibre et même d'impression de tomber dans les pommes, c'est quasi journalier et quand ca me prend c'est pour la journée, rien n'y fait j'ai tout essayé tanganil ou autres Rien, ORL = RAS, je prends cachet pour hypertension mais j'ai vérifié et ma tension est bonne même dans ces cas là, je ne peux plus sortir car je sais que je vais tituber, les gens doivent croire que j'ai bu - pas de changement au lever comme au coucher, j'ai eu un gros choc émotionnel y'a plusieurs mois mais je trouve que ces pertes équilibre sont de plus en plus invalidantes au point que je me déplace plus, ce n'est pas le vertige à proprement parlé, mais plutôt je me tiens à la table pour manger, devant l'ordi tout à coup je pars en avant, mon généraliste met çà sur le compte de la fatigue j'en doute fortement, examens potassium sodium calcium tout ok ! donc j'ai vraiment peur, on me parle autour de moi de spasmophylie mon médecin dit NON NON ET NON, bref ca fait quatre mois que ca dure TOUS LES JOURS : je dois avoir un seul jour par semaine où c'est à peu près calme, j'ai peur d'une tumeur ou autre quelque part ! donc ca finit pas d'arranger, je prends du lysanxia® ts les jours sur ordre médecin mais je vois rien de mieux, merci merci et encore merci avant de devenir folle, je ne peux plus faire le ménage chez moi, plus rien, il faut que je me tienne, je ne pense pas être atteinte de folie ou alors faut qu'on me le dise, je ne suis pas psycho non plus, je n'invente rien je subis et c'est terrible, j'annule tout mes rendez vous associatifs ou autres - je prend traitement contre hypertension depuis un an, avec une tension variant entre 14/9 et17/10 mais des fois elle redevient normale et mon coeur bat assez vite depuis tjrs. voilà MERCI - j'ai rendez vous avec un neurologue fin octobre, je ne tiens plus et mon médecin qui veut prendre le large ailleurs passe assez vite sur le sujet en me disant que c'est surement la tension, bin non je vérifie et c'est bon ! je suis quand même persuadée qu'il y a d'autres cas comme moi, c'est quoi ORL et le super médecin CHU s'est trompé ? nerveux : je doute que ca me fasse des pertes équilibre tous les jours depuis des mois d'autant que je me sens bien dans ma tête - Le coeur ???? à l'auscultation "non ça va il bat un peu vite mais sans plus" j'attends des pistes je vais craquer je le sens

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier