1. / Forums et Ch@ts
  2. / Forums
  3. / Hypertension
Me connecter pour participer au forum
Auteur Effet rebond hypertension
Amethiste
Le 07/02/2017 20:45:39

Suite à une réduction de son traitement antihypertenseur betablocan® et cotareg® ma mère a commencé à ressentir un mal etre et une grosse fatigue au reveil avec une tension plus élevé que de habitude elle a donc repris son traitement tous les jours comme avant mais sa tension est restée élevée et elle est toujours très fatiguée sans énergie 

J'ai entendu parler de l effet rebond.

Pourriez vous m en dire plus et pendant combien de temps cela va encore durer avant de revenir à la normale . Cela fait presque 1 mois que ça dure elle commence à perdre le moral ce qui n est pas bon pour sa tension 

Message modifié le 07/02/2017 20:50:04, par Modérateur Allodocteurs.fr
Camille, Médecin généraliste Nord
Modérateur
Le 08/02/2017 21:26:40

@Amethiste : L'hypertension est diagnostiquée pour une tension artérielle supérieure à 140/90mmHg. Votre mère a t elle consulté son médecin traitant? Il est bon de contrôler sa tension artérielle sur 3 jours avec 3 mesures consécutives matin et soir avant de revoir le médecin afin de bien faire le point sur un probable probleme de tension. Les facteurs de risque sont à bannir : sel, tabac, alcool. L'activité physique est à poursuivre.
La baisse de son traitement anti hypertenseur a pu faire apparaître une hausse de sa tension artérielle ce qui est pertinent. Les signes de gravité sont des maux de têtes, acouphenes, saignements de nez, malaises, déficit neurologiques, douleur thoracique..
L'angoisse peut majorer la tension (ce qui nous fait la mesurer plusieurs fois en consultation et ce qui nous fait préferer l'automesure à la maison).
Revoyez votre médecin pour faire le point et adapter au mieux le traitement
Cordialement,

Répondre

Pour répondre à ce sujet merci de vous identifier