Mis à jour le 24 avril 2014 à 21h09
Newsletter | Mon compte
Actualités

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Par La rédaction d'Allodocteurs.fr
rédigé le 8 décembre 2011, mis à jour le 12 décembre 2011

Chaque année en France, plusieurs milliers d’intoxications sont attribuées à des surdosages de paracétamol. C’est l’un des médicaments les plus couramment utilisés, il peut être prescrit ou acheté en vente libre pour soulager douleurs et fièvre. Mais, mal utilisé, il peut aussi provoquer de graves effets indésirables.

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

En savoir plus :


Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Paracétamol : le surdosage peut être mortel

Mots clés


Vos commentaires
Itha
Bonjour Docteur. Atteinte d'arthrose très douloureuse aux doigts des mains, je prends depuis longtemps du Doliprane 500, 3 par jour, est-ce que ça peut être considéré comme un surdosage ? Je vous précise que ce médicament m'est prescrit par mon généraliste. De plus, je ne sais pas si je dois attribuer ce que je considère comme un effet indésirable, mais j'éprouve des problèmes dermatologiques à savoir : rougeurs et sensations de brûlures au visage et aux oreilles. Pouvez-vous me donner votre avis ? A l'avance je vous remercie de votre réponse.
Citer
Réagir à cet article

Pour réagir à cet article merci de vous identifier

Inscrivez-vous à la newsletter
Mon email

Liens non sponsorisés
Allodocteurs.fr : un site d’information médicale, sur lequel vous retrouverez toute votre santé en vidéo, expliquée par des docteurs en médecine et professionnels de santé.
Ce site respecte les principes de la charte HONcode. Site certifié en partenariat avec la Haute Autorité de Santé (HAS).